26.03 - 29.03.2013

XX Юбилейная международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

27.03

Республиканская научно-практическая конференция с обучающим семинаром «Лекарственные средства Республики Беларусь»


Республиканская научно-практическая конференция с обучающим семинаром «Лекарственные средства Республики Беларусь» состоялась 27 марта в рамках научно-практической программы выставки «Здравоохранение Беларуси-2013».

С приветственным словом выступила заместитель начальника управления фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Республики Беларусь А.Н. Долголикова. Она зачитала приветствие заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь В.Е. Шевчука, в котором, в частности, отмечено: «до настоящего времени мы видим необходимость стимулировать работников практического здравоохранения, более широко использовать отечественные лекарственные препараты в своей повседневной практике».

К участию в мероприятии были приглашены представители фармацевтической промышленности, учреждений образования, врачи, провизоры, фармакологи.

«Состояние отечественного рынка фитопрепаратов» – с таким докладом выступила студентка магистратуры кафедры технологии лекарств и организации фармацевтического дела УО БГМУ И.Л. Курс. Количество торговых наименований фитопрепаратов, зарегистрированных в Республике Беларусь, составляет 337 (8,42% от общего числа). В ходе доклада была проанализирована востребованность фитопрепаратов на примерах больничной аптеки.

Не менее важным было выступление Н.И. Грищенко, магистра кафедры организации фармацевтического отдела БГМУ на тему «Электронные коммуникации в системе «врач-пациент-провизор». Как было отмечено в докладе, основными направлениями информатизации являются:

· Создание электронных систем, позволяющих перейти к ведению учетной медицинской документации в электронном виде.

· Организация единого информационного пространства здравоохранения Беларуси на базе корпоративной сети обмена информацией.

· Развитие и обеспечение функционирования единой республиканской консультативной телемедицинской сети организаций здравоохранения.

· Развитие систем мониторинга состояния здоровья населения, эпидемиологического благополучия.

Преимущества данной системы – упрощение процедуры выписки рецепта, его обработки и получения препарата в аптеке.

В.В. Пугач, декан фармацевтического факультета ВГМУ, представила доклад на тему «Актуальные вопросы безрецептурного отпуска лекарственных средств». Было отмечено, что фармацевтический рынок безрецептурных лекарственных средств постоянно растет. Однако и рецептурные средства не сдают свои позиции. Связано это с тем, что ведущие фармацевтические компании делают в большей степени ставку на рецептурные лекарственные средства. Также в ходе доклада было проанализировано отношение фармацевтических работников к безрецептурному отпуску лекарственных средств.



Все новости | Март 2013