27.03 - 30.03.2018

XXV Юбилейная международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

28.03

Международная научно-практическая конференция «e-Health — Цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Беларусь». Блок «Технологические решения в системе электронного здравоохранения»







28 марта специалисты из разных стран собрались на площадке XXV Юбилейной международной специализированной выставки "Здравоохранение Беларуси" обсудили, какие технологии должны быть внедрены в систему е-здравоохранения.

На повестку дня были вынесены такие вопросы как теле- и мобильная медицина, использование высокотехнологической диагностики, архитектурные решения для систем электронного здравоохранения национального масштаба и система поддержки принятия решений по различным заболеваниям.

В качестве руководителей мероприятия выступили Анна Рябова, заместитель Министра связи и информатизации, и Марина Сачек, директор ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" Министерства здравоохранения.

Модерировали мероприятие Виктор Сидоренко, заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава и Игорь Михайловский, директор НИРУП ИППС Минсвязи.

В начале конференции были презентованы продукты eHealth от ZTE -- мобильные медицинские терминалы для диагностики. Такие терминалы позволяют снимать электрокардиограмму сердца, измерять давление, температуру, уровень кислорода и сахара в крови, а также проводить анализ мочи. Терминалы оборудованы видеокамерами, что позволяет осуществлять услуги телемедицины. Об этом рассказала Ксения Коваль, менеджер технических решений компании.

-- Система электронного здравоохранения от ZTE включает в себя такие компоненты как информационная медицинская платформа, система электронных медкарт и рецептов, портал медицинских услуг, система управления, система медицинских ID карт, прикладные медицинские приложения и другие.

Кроме того, в систему интегрировано специализированное оборудование и облачная электронная платформа данных.

Мартайн Хемскерк, директор подразделения информационных экосистем для здравоохранения компании Philips, рассказал об интегрированной системе электронных медицинских карт. Напомним, компании Royal Philips и Samsung Electronics в этом месяце объявили об интеграции платформы ARTIK Smart IoT с облачным цифровым решением HealthSuite.

Производители устройств, которые используют аппаратные или облачные сервисы на платформе Samsung ARTIK, смогут предоставлять своим клиентам те преимущества, которые дает цифровая платформа Philips HealthSuite. В их числе – интеграция данных электронных медицинских карт, персональных карт пациента, а также интеллектуальный анализ данных.

Станислав Котляров, медицинский консультант ООО НМФ "Нейротех" (Россия), выступил с докладом о возможностях беспроводных технологий в скрининговой оценке и коррекции опорно-двигательного аппарата и психоневрологических нарушений.

Директор по комплексным проектам OR1/OR Integration компании KARL STORZ Игорь Федин рассказал о цифровых интегрированных операционных KARL STORZ.






С презентацией «Современные вычислительные и телекоммуникационные решения ICT оператора velcom для создания облачных национальных и региональных медицинских электронных сервисов» выступил Евгений Шиперко, главный системный архитектор velcom: «С 2016 года компания velcom реализует стратегию «Больше, чем мобильный оператор», которая направлена на освоение новых высокотехнологичных областей. Мы предлагаем различные модели облачных технологий для наших заказчиков. В своей работе мы следуем принципам целостности, конфиденциальности, доступности и сохранности».



Про цифровые платформы здравоохранения для текущих и будущих задач рассказал Жером Галбрун, директор по развитию направления электронных медицинских систем компании Philips: «При рождении размер сердца ребенка примерно равен размеру грецкого ореха, и при возникновении структурного порока сердца сосуды даже в таком маленьком сердце нужно «пересоединить». В этом случае на основе различных данных моделируется четырехмерная модель сердца, и хирург может еще до начала операции смоделировать, что и как он будет делать. Цифровые платформы, которые мы предлагаем, могут значительно помочь людям со слабоумием и болезнью Альцгеймера. Наши системы помогают следить за динамикой развития болезней, собирать необходимые данные о работе организма пациента и ставить точные диагнозы. Ведь даже профилактическое решение способно остановить деструктивные процессы. Наши инструменты созданы, чтобы спасать жизнь людей».

Алишер Колчман, CEO управляющий компании ООО "ФармБонус", выступил с докладом «mHealth: Технология обучения и информирования специалистов здравоохранения с помощью профессионального мобильного приложения ФармБонус». «Практически у каждого из людей есть смартфон, поэтому мы решили создать удобную мобильную площадку в виде универсального мобильного приложения для специалистов здравоохранения, - объяснил Алишер Колчман. - Все пользователи приложения проходят верификацию: ресурс доступен только для специалистов. Приложение предоставляет возможности анкетирования, показа презентаций, чтения новостей о медицине и научных статей, в ближайшее время будет организован чат для специалистов. В целом это отличная возможность для дистанционного обучения и получения информации в удобном формате».

«Цифровые коммуникационные системы медсестра-пациент – необходимое условие современной медицины» - тема выступления директора ООО «Белтав и К» Эдуарда Латушко, который рассказал о самых разных системах палатной сигнализации: «Человеку может стать плохо где угодно, поэтому коммуникационная система медсестра-пациент очень важна. Одно из современных информационных систем в медицине – палатные сигнализации. Такие системы необходимы для спасения жизни и реализации качественной работы медперсонала. Поэтому к системам палатной сигнализации должны применяться требования и нормы, аналогичные тем, которые используются для других систем безопасности».



Юлия Ярославова, ИТ специалист компании AGFA, выступила с докладом «Передовые системы PACS (Enterprise Imaging Agfa Healthcare) – ключ к созданию интеллектуальных рабочих процессов и приложений искусственного интеллекта». Она рассказала об особенностях работы системы и уточнила нюансы понятия «искусственный интеллект»: «Мы храним большую базу информации, объединяем все медицинские изображения, которые имеются в медучреждении, на единой платформе, объединяя всю визуальную информацию о пациенте. Наши системы усиливают функции врача и улучшает его работу».

Мирослав Мусел, представитель BMT-MMM (Чехия), рассказал о системе контроля и учета стерильных материалов на базе программного обеспечения ЭКОСОФТ, о требованиях к необходимой документации и привел примеры соответствия основным требованиям к процессам по обработке медицинских изделий.

Андрей Крупенин, заместитель директора УП "Кардиан", выступил с презентацией “Практическое применение телемедицинских технологий в кардиодиагностике с использованием отечественных приборов пр-ва Кардиан». “Наше предприятие – отечественный производитель медицинской техники, - отметил Андрей Крупенин. - Более 20 лет мы поставляем на белорусский рынок электрокардиографы, системы длительно мониторирования ЭКГ и артериального давления, а также медицинское программное обеспечение”.

«Автоматизация процессов работы центрального стерилизационного отделения» - тема доклада Романа Клименка, директора ООО «АриМедСервис». «Работа нашей компании основывается на фундаментальных принципах: простота, безопасность и надежность», - отметил Роман Клименок. Докладчик рассказал о работе с интерфейсом и о базе данных системы, подкрепив презентацию наглядным видеоматериалом.

С темой «Inmed.by – новый способ контакта пациента и медцентра» выступил Виталий Черноусов, руководитель проекта inmed.by. Виталий рассказал о способах и типах общения с пациентом, особенностях обратной связи по приемам, обработке отзывов.

Елена Стрижко, представитель РУП "Национальный центр электронных услуг", выступила с презентацией «Организация взаимодействия АИС «Обращения электронных рецептов в Республике Беларусь» с ОАИС и иные перспективы использования ОАИС в сфере здравоохранения». По словам Елены Стрижко, ключевая задача центра – создание государственных электронных ресурсов как основы для оказания электронных услуг, выполнения государственных функций и административных процедур в электронном виде. «Также среди наших приоритетов - разработка новых централизованных услуг электронного здравоохранения на базе интеграции», - подчеркнула Елена Стрижко.

«Эффективные решения для современного здравоохранения: международный опыт и практическое применение цифровых технологий» - тема доклада Анны Фофановой, руководителя направления корпоративных клиентов ООО «Мобильные Медицинские Технологии». Анна Фофанова рассказала о российском опыте в сфере телемедицины, отдельно остановившись на законодательных нормах телемедицины и платформе ММТ Про, предназначенной для дистанционных медицинских консультаций.



Все новости | Март 2018 | Февраль 2018 | Январь 2018 | Декабрь 2017 | Ноябрь 2017