02.10 - 04.10.2018

ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА / ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ИНЖИНИРИНГ / ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / Футбольный манеж в г.Минске, пр.Победителей, 20/2

Новости

03.10

Семинар «Безопасность транспортной деятельности: тенденции и перспективы»






Заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иван Ребковец выступил с приветственным словом и привел статистические данные по безопасности транспортной деятельности.

Сергей Новоселов, заведующий отделом исследований в области безопасности транспортной деятельности БелНИИТ «Транстехника», представил вниманию слушателей доклад «Безопасность транспортной деятельности и формирование единых подходов к организации работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации транспорта в системной работе по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004». Докладчик подробно рассказал о Директиве Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», представил график, отражающий количество ДТП, а также рассказал об опыте других стран в сфере безопасности дорожного движения.



«О контроле безопасности транспортной деятельности при выполнении транспортных работ и услуг» - тема выступления Сергея Зенченко, заведующего сектором контроля безопасности транспортной деятельности информационно-аналитического управления Транспортной Инспекции. Докладчик рассказал о формах контроля обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, транспортной деятельности в сфере автомобильного транспорта.



Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, выступил с докладом «Состояние дорожно-транспортного травматизма в Республике Беларусь». Выступающий предоставил сведения о реализации в 2006-2017 гг. Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь в части снижения количества погибших в ДТП. Также докладчик рассказал об основных причинах ДТП и о том, какие факторы влияют на безопасность дорожного движения.

С презентацией «Обеспечение защищенности объектов инфраструктуры и железнодорожных транспортных средств от актов незаконного вмешательства на Белорусской железной дороге» выступил Сергей Горулев, начальник отдела транспортной безопасности и специальных программ общетехнической службы ГО «Белорусская железная дорога». Докладчик рассказал о системе отслеживания транзитных перевозок грузов, подробно остановился на проекте «Охранный поезд», а также представил вниманию слушателей электронные идентификаторы.



«Порядок аккредитации диагностических станций технического осмотра с учетом международного опыта и директивы ЕС 2014/45» - тема выступления Александра Кондратовича, заместителя начальника отдела аккредитации лабораторий Белорусского государственного центра аккредитации. «Разница требований к допуску транспортных средств в разных странах могла привести к сложностям. Поэтому в 1997 году было подписано Соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров», - подчеркнул выступающий, рассказав о практике применения ISO/IEC 17020 в европейских странах и странах СНГ для определения соответствия ТС, находящихся в эксплуатации.

С докладом «Повышение безопасности выполнения городских пассажирских перевозок при совершенствовании их технологии» выступил Анатолий Михальченко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» Белорусского государственного университета транспорта. Докладчик отметил факторы, влияющие на уровень безопасности пассажирских перевозок (среди которых человеческий, технологический, технический и экономический факторы) и рассказал о том, что необходимо изменить.



Андрей Леончик, начальник инспекции по безопасности полетов ОАО «Белавиа», выступил с докладом «Состояние и пути повышения безопасности полетов и обеспечение авиационной безопасности в гражданской авиации Республики Беларусь». Докладчик рассказал о развитии авиакомпании, привел соответствующие данные и представил структурно-логическую модель надежности системы безопасности полетов в гражданской авиации. «В общей сложности «Белавиа» выполняет полеты по более чем 80 направлениям. В первой половине 2018 года открыты новые рейсы в Казань и Ростов», - отметил докладчик.

С презентацией «Проблема следования транспортных средств оперативного назначения к местам происшествий» выступил Виталий Дембовский, заместитель начальника учреждения «Минское городское управление МЧС Республики Беларусь». Он представил актуальные фотографии, отражающие невозможность доступа транспортных средств МЧС к месту назначения. «Об этой проблеме вспоминают только тогда, когда с ней сталкиваются. А для обычного водителя зачастую эта проблема кажется неактуальной, то есть ключевым здесь оказывается человеческий фактор», - отметил докладчик.

Сергей Серый, главный технический инспектор труда профсоюза работников транспорта и коммуникаций, рассказал об организации общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда в организациях транспортного комплекса и представил присутствующим диаграммы, отражающие соотношение погибших и тяжелотравмированных по отраслям.



Все новости | Сентябрь 2019 | Октябрь 2018 | Сентябрь 2018 | Август 2018 | Январь 2018 | Декабрь 2017 | Ноябрь 2017