04.10 - 06.10.2011

V Международная специализированная выставка / Футбольный манеж в г.Минске, пр.Победителей, 20/2

Новости

06.10

Секция «Интеллектуальные транспортные системы» Белорусского транспортного конгресса

 
Конференция «Интеллектуальные транспортные системы» состоялась в пресс-центре форума 6 октября. Соорганизаторами мероприятия наряду с ЗАО «Техника и коммуникации» выступили БелНИИ транспорта «Транстехника» и УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Руководили работой конференции Первый заместитель генерального директора БелНИИ транспорта «Транстехника» Валерий Миленький и проректор по учебной работе и менеджменту качества УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Елена Живицкая.

Об интеллектуальной транспортной системе (ИТС) Минска шла речь в выступлении заместителя начальника управления ОАО «АГАТ-системы управления» Алексея Мазго. Он отметил, что функция ИТС заключается в отображении в графическом виде информации о текущей ситуации в Минске (например, о состоянии загруженности дорог) в режиме реального времени. Пользователь системы получит возможность эффективной разработки собственного маршрута. Подобная система уже внедрена в Лондоне и Стокгольме. В нашей столице она заработает к 2015 году.

С докладом об автоматизированной системе управления автостоянками с использованием бесконтактных пластиковых карт выступил директор отделения инжиниринга ИАСУП СП ЗАО «Международный деловой альянс» Александр Милай. Система предназначена для управления въезда и выезда с автоидентификацией транспорта и авторазмещением его на стоянке в зависимости от характеристик транспорта и груза. Она уже внедрена в РУП «Белтаможсервис». Стоимость проекта составляет около 15-25 тысяч долларов.

О Европейском центре информации для железнодорожной грузовой перевозки рассказал специалист по грузовым железнодорожным перевозкам компании JERIDspol. s. r. o. (Чехия) Владимир Гарбуз. Адаптированный для СНГ вариант IT-продукта, предлагаемого компанией для оптимизации информации о состоянии европейских железнодорожных дорог, обойдётся в 400 евро.

Развитию Центра управления перевозками (ЦУП) Белорусской железной дороги на основе создания комплексной информационно-аналитической системы уделил внимание доцент кафедры «Управление эксплуатационной работой» УО «Белорусский государственный университет транспорта» Александр Ерофеев. По его словам, создание ЦУП – один из элементов реструктуризации схемы управления. Аспирант Белорусского национального технического университета Дмитрий Матвеев выступил с докладом «Некоторые подходы к разработке интеллектуальных транспортных систем».

В своем выступлении Первый проректор УО «Белорусский государственный университет транспорта» Виктор Негрей отметил, что в мире назрел кризис управления в транспортной сфере. Виктор Яковлевич считает, что появилась необходимость в создании национальной программы, предусматривающей развитие белорусского интеллектуального потенциала – основы генератора инноваций в стране.

Все новости | Октябрь 2011 | Сентябрь 2011 | Август 2011 | Апрель 2011 | Февраль 2011 | Январь 2011