09.04 - 12.04.2019

XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2019 (TIBO) / Место проведения форума: Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 111 и 111А

Новости

08.04

Торжественное открытие форума «ТИБО-2019». Пленарное заседание «Стратегия цифровой трансформации»


Министр связи и информатизации Республики Беларусь, Председатель организационного комитета форума Констанстин Шульган озвучил приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Благодаря этим ежегодным встречам Минск стал одной из самых значимых площадок в Восточной Европе для презентации новейших достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Десятки компаний из различных стран именно здесь представляют прогрессивные разработки в области искусственного интеллекта, интернета, облачных технологий, дополненной реальности, мобильной связи. Беларусь сделала ставку на цифровизацию своей экономики, что позволило ей стать цифровым мостом между странами ЕС, Евразийского экономического союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Отечественный Парк высоких технологий постоянно прирастает новыми резидентами, а молодежь все чаще связывает свое будущее с IT-сферой. Обмен передовым опытом на форуме «ТИБО-2019» будет содействовать развитию инновационных технологий в Беларуси и за ее пределами».

Также Константин Шульган отметил, что за минувшие годы «ТИБО» внёс значительный вклад в развитие международного сотрудничества. «В Беларуси необходимо сформировать четкую и конкретную стратегию цифровизации всех отраслей и страны в целом. Несомненно, 26-й форум «ТИБО» станет универсальной платформой для обмена инновационными идеями и налаживания перспективных контактов для всех участников, форум призван внести свой вклад в решение поставленных задач и формирование развернутого плана действий по комплексной цифровой трансформации», - отметил министр.

С приветственным словом выступил Константин Носков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. «Форуму «ТИБО» 26 лет – и это невообразимый возраст для современных информационных технологий. Мир изменился радикально, и все эти годы на форуме «ТИБО» люди собирались и обсуждали самые современные тренды. И это накладывает определённую ответственность на «ТИБО», поскольку мы должны смотреть более глобально в историческом масштабе на то, как меняющиеся технологии воздействуют на окружающий мир».

С приветственным словом выступила Карине Минасян, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации и ИКТ Евразийской экономической комиссии. «Действительно международный форум «ТИБО» за четверть века стал важной площадкой в том числе и для межгосударственного сотрудничества стран Евразийского экономического союза. Евразийская экономическая комиссия третий год подряд принимает участие в форуме «ТИБО» и рассматривает его как возможность сформировать общее видение специалистов по первоочередным решениям и проектам, актуальным для стран Евразийского экономического союза, которые позволяют укрепить наш общий рынок, устранить вновь возникающие цифровые препятствия».

Кирилл Опарин, руководитель Регионального офиса Международного союза электросвязи по СНГ, зачитал приветственное слово Генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао: «МСЭ каждый год с удовольствием принимает участие в форуме столько высокого уровня, организованном Министерством связи и информатизации совместно с другими государственными органами Республики Беларусь. Страна давно и успешно сотрудничает с МСЭ, и теперь это сотрудничество вышло на новый уровень».


Нурудин Мухитдинов, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, выразил благодарность за возможность в очередной раз выступить на форуме. «В рамках «ТИБО» мы всегда имеем возможность подвести итоги прошлого года и поставить задачи на будущее», - отметил Нурудин Мухитдинов.



Эльмир Тофиг оглу Велизаде, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, зачитал приветствие Министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамина Намиг оглу Гулузаде участникам форума «ТИБО»: «На протяжении 7 лет Азербайджан участвует в форуме национальным павильоном, и взаимное участие в выставках, конференциях и на мероприятиях уже стало хорошей традицией. Это является реальным примером дружественных отношений между Азербайджаном и Беларусью. Международный форум «ТИБО» является местом ежегодной встречи международных и государственных структур, ведущих мировых компаний, специалистов высокого уровня и широкого профиля, и обмен информацией, презентация новых технологий и налаживание деловых отношений является важнейшим достижением данного мероприятия».



С приветственным словом выступил Улдис Рейманис, Заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвийской Республики: «Мы живём в эпоху цифровизации, которая затрагивает все сферы. Учитывая развитие технологий, необходимы постоянные дискуссии в таких сферах, как искусственный интеллект и кибербезопасность. Это необходимо для успешного процесса цифровой трансформации».

Глава представительства Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь Ольга Щербина отметила, что Международная финансовая корпорация является одним из крупнейших глобальных инвесторов, которые смотрят как на коммерческую составляющую, так и на эффект развития. «Для нас крайне важно, чтобы мы осуществляли те инвестиции, которые приносят максимальный эффект в странах, где мы работаем, а это более 190 государств мира», - отметила Ольга Щербина.



Джулиан Бёрнс, банкир Департамента информационно-коммуникационных технологий Европейского банка реконструкции и развития (Великобритания), в своём приветственном слове отметил, что правительство Республики Беларусь создало все необходимые условия для развития информационных технологий, подчеркнув, что без соответствующей инфраструктуры внедрение информационных технологий невозможно.

Приветствие Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина участникам XXVI Международного ИКТ форума «ТИБО-2019» зачитал Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: «Форум занимает почётное место в списке международных деловых мероприятий, а ежегодное увеличение числа участников говорит об актуальности рассматриваемых вопросов. Торгово-промышленная палата Российской Федерации готова оказывать содействие заинтересованным предпринимательским кругам при выходе на российский рынок, поиске деловых партнёров».

Рашед Мустафа Сарвар, представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси, подчеркнул важность влияния технологий на детей. «В Беларуси 95% детей пользуются интернетом. Один из важнейших пунктов Конвенции по правам ребенка – право детей на информацию, поэтому мы не можем лишить детей этого права. Но интернет может представлять угрозу при его неправильном использовании. Технологии помогают детям, но мы должны сделать их безопасными для них, и для этого необходима совместная работа».



С докладом «Реализация роста цифровой экономики Евразии» выступил Сю Вейджон, Главный руководитель линеек беспроводных продуктов компании Huawei (Китай). «Мир прошёл через 3 промышленные революции, что привело к важным изменениям в обществе, – отметил выступающий. – Мы вновь находимся на переломном моменте и приближаемся к 4-й промышленной революции. Вскоре все вещи будут связаны между собой и оснащены искусственным интеллектом, и мы можем быть уверены, что развивающиеся технологии является фундаментом умного общества будущего». Также Сю Вейджон отметил, что компания Huawei постоянно инвестирует в новые технологии.



С докладом «Стратегия компании МТС на рынке цифровых продуктов» выступил Валерий Шоржин – Член правления, Вице-президент по цифровым бизнес решениям ПАО «МТС» (Россия). Он рассказал об опыте МТС в развитии передовых цифровых технологий. 

С презентацией «Цифровая трансформация предприятий как основа конкурентоспособности компаний» выступил Юрий Драбкин, руководитель направления цифровой трансформации компании Schneider Electric в Южной Америке, Латинской Америке, Индии, Японии, Азии, России. Докладчик поделился примерами проектов компании, в том числе в сфере применения облачных систем, а также дополненной виртуальной реальности для промышленного объекта. «Schneider Electric с удовольствием станет вашим партнёром в сфере цифровой трансформации», - отметил Юрий Драбкин.

С докладом «Женщины в мире новых технологий – скрытый экономический и интеллектуальный потенциал» выступила Бианка Сивиньска, исполнительный директор Образовательного фонда «Перспективы» (Польша). «Наша организация поддерживает участие женщин в технологиях и инновациях, и я бы хотела отметить роль женщин в 4-й промышленной революции. Всё больше женщин занимаются исследованиями, отвечая на вызовы современности. Пришло время женщинам внести свой вклад в разработку технологий», - подытожила Бианка Сивиньска. 






Все новости | Апрель 2019 | Март 2019 | Февраль 2019 | Январь 2019 | Декабрь 2018