15.05 - 18.05.2018

XXV Юбилейный международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2018 (tibo) / Место проведения форума: Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 111 и 111А

Пресс-релизы участников

10.05

Инновационные разработки, которые будут представлены на коллективном стенде ГКНТ

Информация о проектах, представляемых Белорусским Инновационным фондом

В рамках стенда Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Белорусский инновационный фонд представит лучшие проекты победителей и финалистов Республиканского конкурса инновационных проектов в сфере информационных технологий и приборостроения:

карманный робот «PocketBot» – интеллектуальный автономный мобильный робот;

беспроводная система автоматического регулирования отопления в помещениях «А+» и беспроводная система диспетчеризации теплоэнергоресурсов на базе радиотерминала ZETA по средствам передачи данных по радиоканалу;

бортовой компьютер для установки на сельскохозяйственную технику с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства и реализации функций точного земледелия;

автоматическая система распознавания звуков легких Lung Passport для соотнесения их с определенными заболеваниями (пневмония, бронхит, ХОБЛ, астма);

автоматизированная поливочная система для комнатных растений «SmartPlant»;

многофункциональное устройство «MultiCube».

Также будут представлены проекты, реализуемые в рамках Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций:

робот-манипулятор (коллаборативный робот), представляющий новое поколение роботов, способных безопасно работать в непосредственном контакте с человеком. Робот разработан белорусской производственной компанией ООО «Розум Роботикс»;

агродрон – беспилотный летательный аппарат для обеспечения мониторинга состояния посевных площадей и здоровья растений. Использование системы дронов со спецоборудованием позволит повысить урожайность, минимизировать затраты при обработке растений средствами защиты, а также уменьшить вредное воздействие агрохимии на здоровье человека. Разработка представлена ООО «АгроДронГрупп».

Информация о проектах, представляемых

Министерством образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Информационная система диагностики меланомы кожи по дерматоскопическим изображениям MelaSearch

Цифровой малогабаритный лазерный гироскоп (ЦМЛГ) для навигационных систем космического применения

Программный продукт для автоматизированных систем управления технологическими процессами

Лазер дальномера

Непрерывный микрочип лазер с диодной накачкой

Робототехнические устройства

Белорусский государственный технологический университет

База данных «Активный ил»

Комплекс компьютерных имитационных моделей для изучения и анализа систем передачи критической информации

Комплекс компьютерных обучающе-тестирующих программных средств по физике, химии, биологии, экологии

Комплексная шкала для анализа печатных свойств бумаги

Мультимедийные интерактивные образовательные комплексы для изучения полиграфического оборудования

Экспресс-методы прогнозирования долговечности изделий из полимеров

Брестский государственный технический университет

Интеллектуальная многоцелевая мобильная роботизированная платформа

Белорусско-российский университет

Электронный гид

Комплекс BelSim 2#

Система автоматического управления энергетическими режимами гидромеханической передачи и двигателя карьерных самосвалов БелАЗ

Белорусский государственный университет

Белорусский государственный университет является ведущим высшим учебным заведение Республики Беларусь. По данным самых авторитетных международных рейтинговых агентств БГУ входит в 2% лучших университетов мира, занимая высокие позиции среди 30 тысяч существующих учреждений высшего образования.

Подготовка специалистов в области информационных технологий.

Белорусский государственный университет имеет признанный авторитет в области подготовки специалистов в области информационных технологий.

Подготовка специалистов с высшим образованием в области информационных технологий ведётся на 10 факультетах по 20 специальностям первой ступени и 9 – на второй (магистратура). Основные ИТ- факультеты - это факультет прикладной математики и информатики, механико-математический факультет, факультет радиофизики и компьютерных технологий. Обучение по 8 специально ориентированным ИТ- специальностям проводится на физическом, географическом, экономическом факультетах, на факультете социокультурных коммуникаций, а также в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ, Государственном институте управления и социальных технологий БГУ, Международном государственном институте им. А.Д. Сахарова БГУ

Подготовка кадров высшей квалификации по ИТ- специальностям осуществляется в аспирантуре и докторантуре БГУ по трём специальностям физико-математических наук и девяти технических, из них по четырём ведётся обучение на английском языке.

Пройти переподготовку с получением диплома в БГУ возможно по 14 ИТ - специальностям в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ, Институте повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления БГУ, в Международном государственном экологическом институте им.А.Д.Сахарова БГУ.

На ХХV Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2018» экспозиция БГУ будет включать актуальные и востребованные технологии и продукцию, которые разработаны в лабораториях научно-исследовательских институтов и факультетов университета. Среди них:

Смарт-карты в национальной системе образования

В 2015 году в Центре информационных технологий БГУ в сотрудничестве с шестью организациями на принципах государственно-частного партнерства разработано многофункциональное удостоверение сотрудника, а в 2017 году - прототип студенческого билета и удостоверения работника на базе бесконтактных карт Master Card. Электронный студенческий билет включает в себя: идентификационную карту с радиочастотной и визуальной идентификацией владельца, а также полнофункциональную чиповую международную платежную карту MasterCard с беспроводным интерфейсом.

Новизна разработки заключается в эмуляции бесконтактного чипа Mifare Plus 4K при совместном использовании одного и того же чипа для банковского приложения и для приложения функционального использования в инфраструктуре учебного заведения.

Создание инфраструктуры Id-карт

Согласно Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы в Республике Беларусь предполагается провести замену традиционного паспорта гражданина Республики Беларусь на электронный. В НИИ проблем прикладной математики и информатики БГУ разработан ряд стандартов СТБ 34.101
«Информационные технологии и безопасность» для обеспечения функционирования новых электронных документов.

Сверхмалый орбитальный космический аппарат – наноспутник БГУ.

Университетский наноспутник разработан в Центре космического образования БГУ. Наноспутник построен на базе CubeSat (масса корпуса – 200 грамм), имеет негерметичное исполнение, вертикальную компоновку и состоит из 2-х модулей. Орбита: солнечно-синхронная, с высотой около 400 км (10-20 км ниже МКС). В настоящее время осуществляется документальная и технологическая подготовка запуска белорусского научно-образовательного спутника BSUSat-1 на околоземную орбиту. Ориентировочный срок запуска - осень 2018 г.

Автоматизированная система радиационно-метеорологического мониторинга окружающей среды Белорусской АЭС

Система разработана в НИИ прикладных физических проблем БГУ и в 2017 году введена в промышленную эксплуатацию. Система имеет в своем составе 10 автоматических пунктов измерения и центр реагирования. В составе системы используются высокочувствительные быстродействующие спектрометрические блоки детектирования гамма-излучения, что позволяет накапливать измеренные спектры гамма-излучения в базе данных центра реагирования и производить автоматическую идентификацию радионуклидов, фиксировать малейшие изменения радиационного фона. На территории Беларуси также работают 4 станции радиационного контроля предыдущих версий, которые установлены у границ республики в зонах влияния атомных станций сопредельных государств.

Мобильные приложения от БГУИР

«UrbanDenoiser» – плеер с функцией компенсации окружающего шума. Музыкальный плеер для смартофна, повышающий разборчивость звука в шумовой обстановке. Может проигрывать музыку в наушники, колонки, либо в аудиосистему автомобиля.

«SingAssist» – мобильный тренажер для развития слуха и певческих навыков, который расширяет возможности педагогов, работающих в сфере музыкального образования. Тренажер позволяет выработать чувство ритма и научится правильному интонированию за счет эффекта обратной биологической связи, которая позволяет видеть и слышать ошибки во время исполнения.

«Dectone», выполняющее функции слухового аппарата на базе смартфона или планшета. Приложение позволяет получить быструю и доступную слуховую помощь. Настраивается на слух пользователя при помощи встроенной аудиометрии и обладает способностью учитывать окружающую акустическую обстановку.

Мобильный видеопроигрыватель «360 SOUND PODS» расширяет возможности популярных наушников AirPods и EarPods. Проигрыватель обеспечивает естественную глубину и натуральность звука при просмотре видеороликов. Технология может использоваться для просмотра VR-видео и прослушивания бинауральных звуковых записей.

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) – головная организация в Республике Беларусь по фундаментальным и прикладным исследованиям в области информационных технологий: автоматизации проектирования, прикладной математики, cуперкомпьютерных технологий, биоинформатики и медицинской информатики, геоинформационных систем, цифровой картографии, информационных космических технологий, Грид-технологий. Институт является провайдером научной и образовательной сети Интернет в Беларуси, участвует в разработке рекомендаций по использованию результатов научных исследований, научном обеспечении процессов информатизации в Республике Беларусь, разработке прогнозов в соответствующих областях науки и техники, подготовке кадров высшей квалификации.

Институт проводит исследования в следующих областях науки и техники:

Автоматизация проектирования технических систем

Обработка и распознавание сигналов, изображений, речи

Геоинформационные системы

Ввод и вывод видео- и графической информации.

Исследование операций и дискретная оптимизация

Защита информации

Принятие решений в чрезвычайных ситуациях

Био- и мединформатика

Компьютерные сети, базы данных и телематические приложения.

Суперкомпьютерные технологии и параллельные вычисления, Грид-технологии

Информационно-справочные системы

В рамках XXV Юбилейного международного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2018» ОИПИ НАН Беларуси представит следующие новинки.

В ОИПИ НАН Беларуси разработана методология конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создан Oрфоэпический словарь белорусского языка - первый полный лингвистический справочник по литературному произношению. Книжное издание орфоэпического словаря, изданного в 2017 году, содержит полную транскрипцию более 117 000 слов белорусского языка с учетом не противоречащих норме вариантов.

На стенде также будет представлена система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур, разрабатываемая совместно со специалистами научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию (г. Жодино) для повышения эффективности принятия решений по планированию и регулированию сельскохозяйственной деятельности. Система позволяет повысить рентабельность растениеводства за счет адаптации технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур к реально сложившимся условиям по результатам оперативного дистанционного мониторинга.

Система включает в себя следующие подсистемы: оценки повреждения сельскохозяйственных культур вследствие неблагоприятных факторов, мониторинга фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур, прогноза урожайности сельскохозяйственных культур, картографирования сельскохозяйственных культур. Результаты разработки могут быть перенесены как на уровень района, области, страны (с этой целью разрабатывается подсистема картографирования культур), так и на уровень точного земледелия (с добавлением подсистемы оценки норм внесения минеральных удобрений).

Институт физики НАН Беларуси - одна из ведущих научных организаций Национальной академии наук Беларуси. Ключевые направления деятельности института - лазерная физика, нелинейная и квантовая оптика. Наша организация делает упор на реализации имеющегося научного потенциала в современных разработках, таких как компактные твердотельные лазеры, оптические диагностические системы, лазерные системы для промышленных применений, медицины и сельского хозяйства. В настоящее время Институт физики НАН Беларуси совместно с кафедрой ихтиологии и рыбоводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проводит внедрение программно-управляемой лазерно-оптической аппаратуры, используемой для повышения эффективности выращивания ценных пород рыб.

Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Указом Президента Республики Беларусь было определено Национальным оператором Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ), ответственным за создание и эксплуатацию системы.

После запуска и проведения летных испытаний белорусского космического аппарата БКСДЗ в 2013 году была введена в эксплуатацию. Сейчас она обеспечивает белорусских и зарубежных потребителей данными дистанционного зондирования Земли и продуктами их обработки для картографии, землепользования, лесного и сельского хозяйства, экологии и других применений.

В настоящее время в рамках государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» осуществляется развитие дистанционного зондирования Земли Республики Беларусь и создание на базе БКСДЗ Белорусской многоуровневой системы дистанционного зондирования Земли.

Государственное предприятие «Центр систем идентификации» представит следующие разработки:

Государственная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (AITS) предназначена для государственного регулирования и управления в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) - крупного рогатого скота, лошадей, коз, овец и свиней, а также идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения.

Автоматизированная система «Контроль легальности товаров» на базе RFID-технологий (АС КЛТ) предназначена для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров, их ввоз на таможенную территорию страны, оптовую и (или) розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками со встроенными радиочастотными метками (RFID-метками), а также контролирующими органами и конечными потребителями.

Карта учащегося -многофункциональный интеллектуальный документ (персонифицированная бесконтактная смарт-карта, совмещенная с банковской платежной картой системы Белкарт) для учреждений общего среднего образования.

Физико-технический институт — это крупное научное учреждение, включающее в себя 4 научно-исследовательских и научно-производственных центра, 2 научных отдела, 5 отдельных лабораторий, опытное производство, и выполняющее работы, востребованные в различных отраслях экономики Беларуси, – машиностроении, микроэлектронике, службах МЧС, здравоохранении, строительной индустрии и прочих.

Прозрачный в видимой области света электромагнитный экран

Электромагнитные экраны прозрачные в видимом диапазоне света представляют собой стекло с нанесённым на его поверхность покрытием и предназначены для экранирования электромагнитных излучений в радиочастотном диапазоне (1Гц-100ГГц), излучаемых дисплеями компьютеров и других электронных изделий. Данные электромагнитные экраны также защищают дисплеи компьютеров от воздействия на них внешних мощных излучений.

Защитно-декоративные алюмооксидные покрытия, полученные методом высоковольтного электрохимического оксидирования

Покрытия характеризуются значительной коррозионной стойкостью, высокой твердостью и износостойкостью, проявляют хорошие электроизоляционные свойства и обладают высокими декоративными качествами. Возможно применение технологии для изготовления заготовок печатных плат, осветительного оборудования на основе SMD LED элементов. Допускается последующее декоративное окрашивание оксида алюминия.


Все новости | Май 2018 | Апрель 2018