24.10 - 26.10.2012

VIII Международная специализированная выставка / Белорусский государственный медицинский университет, г.Минск, пр-т Дзержинского, 83

VI съезд стоматологов

ПРОГРАММА VI СЪЕЗДА СТОМАТОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
Дата проведения: 25,26 октября 2012 г.
 
Место проведения: ГУО «Белорусский государственный медицинский университет», г. Минск, пр-кт. Дзержинского, 83
 
25 октября 2012 г., актовый зал
 
8.30 — 10.00 Регистрация участников съезда
 
10.00 — 17.30  ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
 

10.00 — 10.20

Открытие съезда, Жарко В. И. , Министр здравоохранения Республики Беларусь

10.20 — 10.30

Сикорский А. В. , ректор ГУО «Белорусский государственный медицинский университет»

10.30 — 10.40

Отчет мандатной комиссии

10.40 — 11.40

Награждения.
Приветственные выступления гостей съезда

11.40 — 11.50 Перерыв

11.50 — 12.30

Состояние стоматологической помощи населению Республики Беларусь, «Концепция развития стоматологической службы Республики Беларусь на период 2013 — 2017 гг.», Матвеев А. М. , главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по стоматологии

12.30 — 12.40

 

«Новые технологии в стоматологической практике Могилевской области» Ковалевская А. В. ., к.м.н., главный внештатный стоматолог УЗ Могилевского облисполкома

12.40 — 12.50

«Подготовка стоматологических кадров в МГМСУ», Лебеденко И. Ю. , заслуженный деятель науки России, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. Евдокимова

12.50 — 13.00

«Среднее профессиональное образование в стоматологии. Проблемы и пути решения», Арутюнов С. Д. , заслуженный врач России, д.м.н., профессор, декан факультета среднего профессионального образования МГМСУ им. Евдокимова, зав. кафедрой среднего профессионального образования и подготовки зубных техников

13.00 — 14.00 Перерыв

14.00 — 14.15

«Проблемы и перспективы терапевтической стоматологии», Луцкая И. К. , д.м.н., профессор заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО БелМАПО

14.30 — 14.45

«Состояние, проблемы и перспективы развития ортопедической стоматологической помощи в Республике Беларусь», Наумович С. А. , д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии УО БГМУ

14.45 — 15.00

«Основные направления развития челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии в Республике Беларусь», Артюшкевич А. С. , д.м.н., профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ГУО БелМАПО

15.00 — 15.30

«Профилактика стоматологических заболеваний в детском возрасте», Терехова Т. Н. , д.м.н., профессор заведующая кафедрой стоматологии детского возраста УО БГМУ

15.30 — 15.45

«Перспективы развития ортодонтии в Республике Беларусь», Токаревич И. В. , д.м.н., профессор заведующий кафедрой ортодонтии УО «Белорусский государственный медицинский университет»

15.45 — 16.00

«Внедрение инновационных технологий в ортопедической стоматологии Республики Беларусь», Лобко В. А.  к.м.н., доц. заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ГУО БелМАПО

16.00 — 16.15

«Оптимизация управленческой деятельности по организации стоматологической помощи населению в Витебской области», Варганов В. В. , главный внештатный стоматолог УЗ Витебского облисполкома

16.15 — 16.30

«Состояние и перспективы развития периодонтологической помощи Республики Беларусь» Дедова Л. Н. , д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии № 3 УО БГМУ

16.30 — 17.30

Обсуждение проекта резолюции, делегаты съезда

 
 
Секционные заседания
 
26 октября 2012 г., аудитория №1
 
9.00 — 14.00  «ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ»
 
Руководители:
д.м.н., профессор Юдина Н. А.
к.м.н., доцент Казеко Л. А.
 

9.00 — 9.30

«Быстропрогрессирующий периодонтит: подходы к диагностике и лечению», Казеко Л. А. , к.м.н., доцент, зав. 1-й кафедрой терапевтической стоматологии УО БГМУ

9.30 — 10.00

«Профессиональная гигиена у пациентов с эстетическими конструкциями», Юдина Н. А. , д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей стоматологии ГУО БелМАПО

10.00 — 10.15

«Основные направления повышения качества стоматологической помощи пожилому населению», Борисенко Л. Г. , к.м.н., доцент 2-й кафедры терапевтической стоматологии УО БГМУ

10.15 — 10.30

«Дентиклы: распространенность и микроэлементный состав», Гресь Н. А. , к.м.н., доцент, Палий Л. И. , к.м.н., доцент, Манак Т. Н. , к.м.н., доцент, кафедра общей стоматологии УО БГМУ

10.30 — 10.45

«Изучение и сравнительная характеристика герметизирующей способности портландцемента», Манак Т. Н. , к.м.н., доцент кафедры общей стоматологии УО БГМУ

10.45 — 11.30

«Ключевые факторы эффективной очистки и ирригации системы корневых каналов», Серикова О. В. , к.м.н., ассистент кафедры стоматологии Института дополнительного последипломного образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко

11.30 — 12.00 Перерыв

12.00 — 12.15

«Алгоритм диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта» Александрова Л. Л. , к.м.н., доцент, Казеко Л. А. , к.м.н., доцент, Рутковская А. С. , ассистент, 1-ая кафедра терапевтической стоматологии УО БГМУ

12.15 — 12.30

«Физико-механические свойства отечественного материала светового отверждения «Мигрофил»», Чистякова Г. Г. , к.м.н., доцент кафедры общей стоматологии УО БГМУ

12.30 — 12.45

«Результаты двухлетней программы изучения эффективности минерализующей зубной пасты» Полянская Л. Н. , к.м.н., доцент 2-й кафедры терапевтической стоматологии УО БГМУ

12.45 — 13.00

«Оборудование и методики полимеризации при работе с современными пломбировочными материалами» Манюк О. Н. , к.м.н., ассистент Кавецкий В. П. , ассистент, кафедра общей стоматологии ГУО БелМАПО

13.00 — 13.15

«Роль стоматологов в антитабачных программах профилактики», Модринская Ю. В. , к.м.н., доцент 1-й кафедры терапевтической стоматологии УО БГМУ

13.15 — 13.30

«Приоритеты и специфика стоматологической лечебно-профилактической помощи беременным женщинам», Макарова О. В. , ассистент 2-й кафедры терапевтической стоматологии УО БГМУ

13.30 — 13.45

«Гемостатическое средство Алюстат: медико-биологические свойства и результаты клинических испытаний», Тагиева Ф. Р. , ассистент кафедры общей стоматологии УО БГМУ

13.45 — 14.00

«Минимально инвазивная стоматология: реалии и перспективы», Храмченко С. Н. , к.м.н., доцент кафедры общей стоматологии ГУО БелМАПО

 
 
26 октября2012 г., аудитория №2
 
9.00 — 14.30  «ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ»
 
Руководители:
д.м.н., профессор Величко Л. С.
д.м.н., профессор Наумович С. А.
 

9.00 — 9.20

«Кафедре ортопедической стоматологии УО БГМУ — 45 лет: история и достижения», Наумович С. А. , профессор; зав. кафедрой ортопедической стоматологии УО БГМУ

9.20 — 9.30

«Диагностика и лечение пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов», Величко Л. С. , профессор; Мойсейчик П. Н. , доцент; Ящиковский Н. В. , ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ,

9.30 — 9.35

«Аллергические реакции к материалам, используемые в ортопедической стоматологии», Титов П. Л.  доцент; Мойсейчик П. Н. , доцент; кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

9.35 — 9.50

«Функциональное состояние слизистой оболочки полости рта как основа развития гальванозов», Ящиковский Н. В. , ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

9.50 — 10.00

«Челюстно-лицевые протезы из современных конструкционных материалов», Арутюнов С. Д. , заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор декан факультета среднего профессионального образования МГМСУ им.А. И. Евдокимова, зав.кафедрой среднего профессионального образования и подготовки зубных техников

10.00 — 10.20

«Биодеструкция стоматологических базисных пластмасс», Лебеденко И. Ю. , заслуженный деятель науки России, д.м.н.. профессор зав.кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова

10.20 — 10.40

«Клинический опыт применения пре-формованных провизорных протезов», Полонейчик Н. М. , зав.кафедрой общей стоматологии, к.м.н.. доцент, УО БГМУ

10.40 — 11.00

«Разработка и внедрение отечественных золотосодержащих сплавов в клинику при изготовлении ортопедических конструкций», Храменков С. И. , врач-стоматолог г.Могилев; Наумович С. А. , профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии УО БГМУ; Пепенин С. В. , гл.врач Могилевской областной хозрасчетной стомат. поликлиники.

11.00 — 11.10

«Планирование конструкций зубных протезов на основании индивидуального биомеханического анализа зубочелюстной системы», Наумович С. С. , доцент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

11.10 — 11.20

«Комплексное лечение аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у взрослых пациентов с врожденными расщелинами губы и неба», Доста А. Н. , доцент кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

11.20 — 11.30

«Дентальные штифты и конструкции штифтовых зубных протезов, их клиническое применение, классификация», Пархамович С. Н. , доцент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

11.40 — 12.00 Перерыв

12.00 — 12.10

«Особенности препарирования зубов под керамические микропротезы» Терещенко Е. Н. , к.м.н., доцент, кафедра общей стоматологии УО БГМУ

12.10 — 12.20

«Низкочастотная ультразвуковая терапия в комплексном лечении пациентов с зубочелюстными деформациями в сформированном прикусе», Ивашенко С. В. , профессор; Остапович А. А. , ассистент; кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

12.20 — 12.30

«Применение ультразвука в практике ортопедической стоматологии», Шнип Е. В. , ассистент; Наумович С. А. , профессор, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

12.30 — 12.40

«Результаты обследования пациентов с полной потерей зубов при повторном протезировании», Пискур В. В.  ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

12.40 — 12.50

«Возможности применения лазерных технологий при изготовлении несъемных ортопедических конструкций», Пашук Ал.П., ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

12.50 — 13.00

«Применение телескопических коронок как метод фиксации съемных протезов», Пашук Анд.П., ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

13.00 — 13.10

«Исследование напряженно- деформированного состояния костной ткани челюсти под базисом перекрывающего протеза», Шишов В. Г. , ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

13.10 — 13.20

«Исследование напряженно — деформированного состояния костной ткани челюсти под съемным протезом, опирающимся на балку», Цвирко О. И. , ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

13.20 — 13.30

«Планирование операции дентальной имплантации при помощи диагностического направляющего шаблона», Шаранда В. А. , доцент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

13.30 — 13.40

Клинический опыт применения отече­ственного керамического облицовочного материала «Мигростек», Чеча С. Н. , аспирант, кафедра общей стоматологии УО БГМУ

13.40 — 13.50

«Проблемы и перспективы развития экспорта стоматологических услуг в Республике Беларусь», Полоник И. С. , ассистент, кафедра ортопедической стоматологии УО БГМУ

13.50 — 14.00

«Препарирование зубов при изготовлении зубных протезов» Лобко В. А.  к.м.н., доц., заведующий кафедрой ортопедической стоматологи ГУО БелМАПО

14.00 — 14.10

«Изготовление зубных протезов из диоксида циркония» Куница А. В. , асс. кафедры ортопедической стоматологи ГУО БелМАПО

14.10 14.20

«Двухэтапный метод изготовления полных съемных пластиночных протезов» Прялкин С. В. , асс. кафедры ортопедической стоматологи ГУО БелМАПО

14.20 — 14.30 Дискуссия

 
 
26 октября 2012 г., аудитория №3
 
9.00 — 14.00  "ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ"
 
Руководители:
д.м.н., профессор Дедова Л. Н.
д.м.н., профессор Луцкая И. К.
 

9.00 — 9.30

«Новое в классификации болезней периодонта», Дедова Л. Н. , д.м.н., профессор, зав. 3-й кафедрой терапевтической стоматологии УО БГМУ

9.30 — 10.00

«Эстетическая коррекция цвета и формы витальных и депульпированных зубов», Луцкая И. К. , д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии БелМАПО

10.00 — 10.30

«Терапия болезней периодонта с использованием шинирующих волоконных систем», Чернявский Ю. П. , к.м.н., доцент зав. кафедрой терапевтической стоматологии ВГМУ

10.30 — 10.50

«Прогноз болезней периодонта у пациентов с зубо-челюстными деформациями», Денисова Ю. Л. , к.м.н., доцент 3-й кафедры терапевтической стоматологии УО БГМУ

10.50 — 11.05

«Философия современной эндодонтии», Манак Т. Н. , к.м.н., доцент кафедры общей стоматологии БГМУ

11.05 — 11.35

«Анализ качества оказания стоматологической помощи», Шульган С. В. , зам. главного врача по медицинской части ГУ РКСП, Калинина Т. В. , к.м.н., доцент, проректор по учебной работе БелМАПО, Матвеев А. М. , к.м.н., доцент, главный врач РКСП

11.35 — 12.00

«Обоснование принципа адгезивного препарирования» Луцкая И. К. , д.м.н., профессор, зав.кафедрой терапевтической стоматологии БелМАПО, Горбачев В. В. , вед. лаборант кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО

12.00 — 12.15

«Профилактика заболеваний слизистой оболочки рта», Латышева С. В. , к.м.н., доцент 1-й кафедры терапевтической стоматологии БГМУ

12.15 — 12.30

«Использование оптических устройств в терапевтической стоматологии», Лопатин О. А. , ассистент кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО

12.30 — 12.45

«Ремонт адгезивных шинирующих конструкций», Андреева В. А. , к.м.н., ассистент кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО

12.45 — 13.00 Перерыв

13.00 — 13.15

«Ручное препарирование при лечении постоянных зубов», Запашник Т. А. , ассистент кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО, Зиновенко О. Г. , аспирант кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО

13.15 — 13.30

«Комплексное лечение хронического периодонтита», Волкова М. Н. , ст. преподаватель кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ

13.30 — 13.45

«Флуоресцентные свойства зубов и фотоотверждаемых материалов», Новак Н. В. , к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО

 
 
26 октября 2012 г., аудитория №4
 
9.00 — 13.00  «ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ»
 
Руководители:
д.м.н., профессор Походенько-Чудакова И. О.
д.м.н., профессор Артюшкевич А. С.
д.м.н., доцент Глинник А. В.
к.м.н., доцент Кабанова С. А.
 

«Дифференцированный подход к профилактике кариеса зубов у детей раннего возраста», Шаковец Н. В. , к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста УО БГМУ

10.00 — 10.30

«Системная фторпрофилактика кариеса в Беларуси: условия для эффективной и безопасной реализации», Попруженко Т. В. , к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста УО БГМУ

10.30 — 10.50

«Перелом коронки несформированного зуба с повреждением пульпы», Мельникова Е. И. , Козловская Л. В. , Боровая М. Л. ., к.м.н., доценты кафедры стоматологии детского возраста УО БГМУ

10.50 — 11.10

«Дифференцированный подход к оказанию профилактикой помощи детям с ДЦП», Лосик И. М. , ассистент кафедры стоматологии детского возраста УО БГМУ

11.10 — 11.30

«Дифференцированный подход в лечении детей с разным уровнем тревоги», Леонович О. М. , ассистент кафедры стоматологии детского возраста УО БГМУ

11.30 — 12.00

«Дифференциальная диагностика орального кандидоза», Бинцаровская Г. В. , к.м.н., доц. кафедры детской стоматологии ГУО БелМАПО

12.00 — 12.30

«Итоги практической реализации проекта «Центр стоматологического здоровья школьников» г.Минска» Жугина Л. Ф.  зав. стоматологическим отделением УЗ «22 ДП» г.Минска; Шотт И. Е.  доцент кафедры общей стоматологии ГУО БелМАПО, Гунько С. И.  главный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома; Жардецкий А. И. , главный врач УЗ «1 ГДКСП» г.Минска, главный внештатный детский стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома

 
 
26 октября 2012 г., актовый зал.
 
15.00 — 17.00  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

15.00 — 17.00

Выступления руководителей секций.
Дискуссия.
Обсуждение и принятие резолюции VI съезда стоматологов Республики Беларусь.
Закрытие съезда.
Матвеев А. М. , главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по стоматологии
 
 
26 октября 2012 года
 
Гостиница «Юбилейная», пр. Победителей, 19
 
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ОРТОДОНТИЯ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
 
8.00 — 9.00 Регистрация участников съезда
 
9.00 — 18.00
 
Руководитель:
д.м.н., профессор Токаревич И. В.
 

9.00 — 9.30

«Зубоальвеолярная компенсация или камуфляж? Иллюзия или лечение?», Гиоева Ю. А.  д.м.н., профессор, кафедра ортодонтии МГМСУ (г. Москва)

10.00 — 10.30

«Система количественной оценки зубочелюстных аномалий», Фадеев Р. А. , д.м.н., профессор, ректор СПбИНСТОМ, Исправникова А. Н.  (г. Санкт-Петербург)

10.30 — 11.00

«Слепочные массы с лечебным эффектом — профилактика воспалительных заболеваний полости рта стоматологических пациентов», Персин Л. С.  д.м.н., профессор, Картон Е. А.  к.м.н., доцент, Попова И. В.  кафедра ортодонтии МГМСУ (г. Москва)

11.00 — 11.30

«Взаимодействие врача-ортодонта с врачами стоматологами других специальностей в условиях частных стоматологических клиник в России», Гинали Н. В. , д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской стоматологии СМА, (г. Смоленск)

11.30 — 12.00

«Синдромальная патология в ортодонтической практике», Дорошенко С. И.  д.м.н., профессор ИНМ (г. Киев)

12.00 — 12.30

«Интенсивность возрастных изменений параметров черепа пациентов с мезиальной окклюзией», Панкратова Н. В.  к.м.н., доцент, Репина Т. В. , Аникеенко А. А. , кафедра ортодонтии МГМСУ (г. Москва)

12.30 — 12.45

«Лечение зубочелюстных аномалий самолигирующей системой Damon», Гарбацевич Н. А.  к.м.н., доцент кафедры ортодонтии БГМУ, Обейд А. клинический ординатор кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

12.45 — 13.00

«Функциональное состояние жевательных и височных мышц у детей с дистальным прикусом в возрасте 6 лет и 9 лет», Кипкаева Л. В.  к.м.н., доцент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

13.00 — 14.00

Перерыв

14.00 — 16.00

«Введение и ознакомление с системой Т1», Роберт Эдвард Бревка магистр естественных наук по специализации ортодонтия, Вашингтонский университет стоматологии (США)

16.00 — 16.15

«Применение RED-техники при недоразвитии средней зоны лица», Зорич М. Е. заведующая кафедрой детской стоматологии БелМАПО к.м.н., доцент (г. Минск)

16.15 — 16.30

«Лечение анэрубции зубов при помощи Kilroy пружины», Тимчук Я. И.  к.м.н., доцент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

16.30 — 16.45

«Оценка вероятности прорезывание третьих моляров у пациентов с зубочелюстными аномалиями», Корхова Н. В.  к.м.н., доцент кафедры ортодонтии БГМУ, (г. Минск)

16.45 — 17.00

« Тактика ведения пациентов с транспозицией зубов», Москалева И. В.  к.м.н., доцент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

17.00 — 17.15

«Эстетика лица при лечении дистального прикуса трейнерами», Гарбацевич Д. В.  к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

17.15 — 17.30

«Контроль опоры при лечении дистального прикуса с дистализацией верхних постоянных клыков», Хандогий Д. В.  к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

17.30 — 17.45

«Применение ЛМ-фктиваторов», Сакадынец А. О.  к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)

17.45 — 18.00

«Особенности протезирования детей с эктодермальной дисплазией», Чернявская М. В.  ассистент кафедры ортодонтии БГМУ (г. Минск)