27.03 - 30.03.2012

XIX Международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

29.02

Минздрав: В Беларуси увеличивается количество высокотехнологических операций

В Беларуси увеличивается количество высокотехнологических медицинских вмешательств, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко на заседании итоговой коллегии Минздрава 29 февраля в Минске.

По его словам, в 2011 году проведено около 9 тыс. кардиохирургических вмешательств (65% в регионах), более 5 тыс. операций по эндопротезированию крупных суставов, около 200 высокотехнологичных эндоваскулярных и стереотаксических вмешательств пациентам с нейрохирургической патологией.

Жарко отметил, что значительно возросло количество трансплантаций, в том числе в Бресте, и по этому показателю Беларусь существенно опережает страны СНГ и приближается к среднеевропейским показателям.

"Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях медицины способствовало созданию положительного имиджа Беларуси в мировом медицинском сообществе", — отметил министр.

Говоря о развитии медицинской науки, Жарко отметил, что в 2011 году было получено 750 национальных патентов на изобретение и свидетельств на рацпредложение, что значительно выше уровня 2010 года.

Министр здравоохранения подчеркнул, что стремительное развитие медицинской науки и новых технологий требует изменения подготовки кадров, способных работать в современных условиях. В медицинских учреждениях образования обучаются более 20 тыс. студентов, из них 2 тыс. иностранных граждан, сообщил Жарко.

БелаПАН


Все новости | Март 2012 | Февраль 2012 | Июнь 2011

Авторизация / Authorization