12.03 - 15.03.2019

XXVI Международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

12.03

Республиканская научно-практическая конференция «Приоритетные направления в развитии общей врачебной практики в Республике Беларусь»




Участников конференции приветствовала Татьяна Мигаль, заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Республики Беларусь.



С докладом «Компетенции в работе врача общей практики. Возможности врача общей практики по формированию здорового образа жизни», выступил Вадим Сушинский, заведующий кафедрой общей врачебной практики УО «БГМУ», к.м.н., доцент, главный внештатный специалист по общей практике Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Он подробно остановился на должностных обязанностях врачей общей практики, проведя аналогию с мировым опытом. «Мы идем на уровне всего мира», – отметил докладчик. Вадим Сушинский подробно рассказал об истории семейной медицины.

Ольга Есманчик, главный врач УЗ «39-городская клиническая поликлиника г.Минска», главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь, рассказала о результатах и опыте внедрения программы «БЕЛМЕД» - Электронное здравоохранение. Докладчик сообщила о примерах индикаторов, используемых для мониторинга эффективности ПМП на пилотных объектах проекта «БЕЛМЕД», приведя пример снижения уровня госпитализации с диагнозом артериальная гипертензия, сахарный диабет и хронической обструктивная болезнь легких.

О современных возможностях амбулаторной хирургии сообщил Сергей Шахрай, профессор кафедры неотложной хирургии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по амбулаторной хирургии. «Целевая установка амбулаторной хирургической помощи – исключение или максимальное сокращение стационарного этапа хирургического лечения и реабилитации пациентов при сохранении медицинской и социальной эффективности процесса», – сообщил докладчик.

Ирина Патеюк, заведующая кафедрой общей врачебной практики ГУО «БелМАПО», к.м.н., доцент, выступила с докладом «Интеграция аспектов психического здоровья в систему первичной медицинской помощи и в работу врача общей практики». Она подробно рассказала о 5 фактах психического здоровья и о половых особенностях клиники депрессий. «К 2030 году депрессия станет самым распространенным заболеванием в мире», – отметила Ирина Патеюк.

Сергей Красный, заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», член-корреспондент НАН Беларуси, д.м.н., профессор, рассказал о роли скрининга и профилактических осмотров в профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний. «Скрининг – выявление у пациентов без симптомов заболевания», – сообщил докладчик. Также Сергей Красный довел до сведения, что на сегодня разработан скрининг для 5 локализаций и направлен в первую очередь на трудоспособное население и привел статистику райка шейки матки.

Доклад Владислава Подпалова, заведующего кафедрой терапии №1 ФПК и АК. УО «ВГМУ», д.м.н., профессора, касался диспансеризации в работе врача общей практики на примере артериальной гипертензии. Он рассказал о необходимости внедрения профилактических мер в практику работы стационаров и санаторно-курортных организаций, а также привел статистические данные о распространенности дислипидемии в нашей стране.

Владимир Чекавый, главный врач УЗ «Поставская ЦРБ», выступил с докладом «Опыт развития общей врачебной практики в сельских и городских условиях». Он рассказал о специфике Поставского района и сообщил, что в 2001 году в городе была принята первая в Беларуси Территориальная программа государственных гарантий, в которой виды, объемы и условия медицинской помощи приведены в соответствии с финансовым обеспечением в расчете на 1 жителя.

Ирина Лаптева, доцент кафедры общей врачебной практики УО «БГМУ», к.м.н., доцент, рассказала о профилактике, ранней диагностике и лечении неинфекционных заболеваний органов дыхания. Также докладчик заострила внимание о необходимости совместных действий специалистов учреждений здравоохранения в профилактике таких заболеваний.

О принципах диагностики и лечения сахарного диабета в общей врачебной практике рассказала Алла Шепелькевич, профессор кафедры эндокринологии УО «БГМУ», д.м.н., профессор. Она привела статистические данные о динамике роста числа пациентов с сахарным диабетом в мире. Далее докладчик сравнила время первичного приема в странах Евросоюза и нашей стране, сообщив, что в большинстве стран Европы это время значительно ниже, чем в Беларуси.



Все новости | Март 2019 | Февраль 2019 | Декабрь 2018