23.03 - 26.03.2010

XVII Международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

23.03

Жарко: В Беларуси в 2010 году планируется увеличить экспорт медицинских услуг / БЕЛТА

В Беларуси в 2010 году планируется увеличить экспорт медицинских услуг. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Василий Жарко на открытии ХVII Международной специализированной выставки "Здравоохранение Беларуси-2010", передает корреспондент БЕЛТА.

Экспорт медицинских услуг в 2009 году составил $14 млн. "Думаю, что в нынешнем году мы его увеличим, для этого есть все необходимое", - подчеркнул В.Жарко.


По его словам, белорусские медики для диагностики применяют современное оборудование, а для лечения - современные лекарственные средства. Во многом благодаря этому показатели материнской, младенческой и перинатальной смертности в Беларуси находятся на уровне высокоразвитых государств мира. И в последнее время они стабильны. Говоря о достижениях белорусских врачей, министр отметил высокий уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, в минувшем году в республике было выполнено 6,5 тыс. кардиохирургических вмешательств на открытом сердце.

Не оставил без внимания Василий Жарко и сферу трансплантологии. Он напомнил, что в 2009 году в Беларуси было выполнено 100 операций по пересадке почек, в том числе детям, и одна в комплексе с поджелудочной железой, 25 трансплантаций печени и 11 – сердца. "В текущем году эти объемы будут сохранены", - заверил министр.

Василий Жарко коснулся и проблемы дефицита кадров в системе здравоохранения, в частности узких специалистов и врачей первичного звена. "В нынешнем году мы выпустим на 500 будущих врачей больше, что позволит повысить уровень доступности медицинской помощи населению", - уверен министр.

Ольга Швайко, БЕЛТА

Фоторепортаж с выставки "Здравоохранение Беларуси-2010" на сайте информационного агентства БЕЛТА

Все новости | Март 2010 | Февраль 2010 | Январь 2010