27.03 - 30.03.2018

XXV Юбилейная международная специализированная выставка / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

27.03

Конференция «Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста»




Модератором выступила Людмила Легкая, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Также Людмила Анатольевна выступила с приветственным словом.



Главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Бобровничий выступил с докладом на тему «Хроническая обструктивная патология легких у детей – проблема современного здравоохранения». Владимир Бобровничий рассказал о проявлениях бронхообструктивного синдрома, выделил его основные механизмы. Среди прочего, докладчик затронул опорные пункты диагностики наследственных и врожденных заболеваний легких, а также обозначил проблему формулировки диагноза, которая, на его взгляд, является слабым местом детской пульмонологии.



Презентацию на тему «Техническое обеспечение и обучение проведению и контролю эффективности длительной кислородной терапии» представил Олег Зельманский, кандидат технических наук, доцент УО «БГУИР». Олег Зельманский начал свое выступление с открытия кислорода, истории его применения в медицине и перешел к эффективности длительной кислородной терапии (ДКТ). Было отмечено, что ДКТ – единственный метод лечения хронической дыхательной недостаточности.



Все новости | Март 2018 | Февраль 2018 | Январь 2018 | Декабрь 2017 | Ноябрь 2017